В преддверии Международного дня пожилых людей по всей стране проводятся благотворительные акции, рейды, флешмобы и другие мероприятия для граждан пожилого возраста. Проведение этих мероприятий направлено на:

- повышение информирования общественности об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям;

-обеспечение участия граждан пожилого возраста в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, создание условий для реализации их внутреннего потенциала, популяризации активного долголетия Кроме того, ряд мероприятий, проводимых в этот период, помогают выявить пожилых граждан, нуждающихся в помощи и уходе и оказать им адресную поддержку. В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», региональной программы Тюменской области «Повышение качества жизни пожилых людей в Тюменской области «Старшее поколение», в нашем регионе проводится ежегодная областная акция «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченная к Международному дню пожилых людей. Целью областной акции является привлечение внимания общественности к гражданам пожилого возраста с использованием специальной символики; оказание различных форм внимания, поддержки, помощи пожилым людям посредством предоставления социально-бытовых, культурных и других услуг. Областная акция «Пусть осень жизни станет золотой» в 2022 году проводится традиционно с 15 сентября по 15 октября и предусматривает проведение мероприятий по следующим основным направлениям:

- проведение массированной рекламно-пропагандистской кампании, направленной на привлечение внимания общественности к пожилым людям, создание «положительного образа» пожилого человека;

- организация и проведение областного марафона «Азбука добра»;

- организация мероприятий, направленных на создание условий для активного долголетия и содействие здоровому образу жизни старшего поколения. Для наибольшего охвата вниманием и заботой граждан пожилого возраста рекомендуется задействовать в праздничных мероприятиях максимально возможное количество пожилых людей, проживающих на территории муниципального образования. Для этого необходимо наличие системы взаимодействия с организациями различных сфер деятельности.

Центр социального обслуживания населения Казанского района подготовил план мероприятий проведения акции «Пусть осень жизни будет золотой» к Международному дню пожилых людей.

План мероприятий «Пусть осень жизни будет золотой — 2022»

Создано: 13.09.2022
Дата обновления: 13.09.2022