С 15 по 30 сентября 2022 г. на базе МАУ «КЦСОНКР» проходит очередной курс реабилитации инвалидов старше 18 лет. Для реабилитантов предоставляются услуги в форме полустационарного социального обслуживания: проходят занятия адаптивной физической культурой, по развитию мелкой моторики, трудовой деятельности. Индивидуально с реабилитантами работают логопед и психолог.

Ежедневно день начинают с замера температуры тела и артериального давления участников реабилитации. С теми у кого нет противопоказаний к занятиям адаптивной физической культурой, занимается специалист по АФК. В рамках межведомственного взаимодействия в МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Казанского района» приглашаются сотрудники учреждений культуры: ОБ-14,музеев, библиотек, дома культуры.

Так в первый день реабилитации, проведен осмотр врача-терапевта ГБУЗ ТО Областной больницы №14 имени В.Н. Шанаурина, даны рекомендации на каждого получателя услуг индивидуально, выданы направления для оказания реабилитационных услуг, в которых прописаны назначения (массаж аппаратный, витаминотерапия, фито чай, АФК), занятия на тренажерах. Специалистом по реабилитации доведена информация об учреждении, разъяснен порядок и сроки предоставления реабилитационных услуг в МАУ «КЦСОНКР».

На второй день реабилитации получатели услуг занимались развитием мелкой моторики, рисовали «Пейзаж в Японском стиле», использовалась техника социальной адаптации рисования ватными палочками. Также во время прохождения реабилитации был приглашен сотрудник «Россельхозбанка», который провел мероприятие «Школа финансовой грамотности», во время проведения лекции все получатели активно включались в обсуждение данной темы.

В преддверии празднования Международного дня пожилого человека, 20 сентября на базе МАУ «КЦСОНКР» совместно с сотрудником Казанского краеведческого музея имени В.С. Аржиловского, прошло мероприятие на тему «Вспомни о былом». Реабилитанты с интересом слушали, отвечали на вопросы, пели песни, принимали участие в конкурсах.

Подобные мероприятия поддерживают мотивацию на участие в реабилитационном процессе.

Еженедельно Департаментом социального развития Тюменской области доводится анонс онлайн-мероприятий для людей с ограниченными возможностями. Это занятия по нейробике (упражнения для развития мозга, памяти и внимания); суставная гимнастика; музыкальная терапия; профилактика и восстановление после простудных заболеваний с помощью дыхательной гимнастики. В указанные даты сотрудники учреждения совместно с реабилитантами подключаются к онлайн мероприятиям и узнают много нового и интересного.

#РеабилитацияИнвалидовКазанскийМР

Создано: 21.09.2022