В целях защиты законных прав и интересов несовершеннолетних, женщин и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении и повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений  на основании распоряжения  Главы администрации Казанского муниципального района от 09.06.2017 года, на базе МАУ «КЦСОНКР» создана служба экстренного реагирования.

Деятельность «Службы» направлена на оказание услуг несовершеннолетним и родителям с детьми, оказавшимся в ситуации, представляющей опасность для их жизни, физического и психического здоровья, и иной трудной жизненной ситуации:

- оставление ребенка без пищи, тепла, присмотра взрослых, изгнании из дома;

- попыток суицидов, совершенных несовершеннолетними;

- конфликтов, скандалов, насилия, жестокого обращения в семьях с детьми, в том числе вызванных употреблением алкоголя, психоактивных веществ одним из родителей;

- нарушения половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних;

- бродяжничество несовершеннолетних.

По прибытии «Службы» на место вызова специалисты изучают условия проживания, воспитания несовершеннолетнего, проводят собеседование с родителям, несовершеннолетним, составляют акт обследования условий жизни несовершеннолетнего  и его семьи. По итогам изучения обстоятельств принимается коллегиальное решение о наличии или отсутствии нахождения несовершеннолетнего в трудной жизненной ситуации. Специалисты «Службы» оказывают практическую помощь: консультативно- правовую, социально- бытовую, психологическую и иную.

В состав службы входят специалисты социального обслуживания, образовательных учреждений, органов здравоохранения, специалисты отдела по культуре, спорту и молодежной политике, сотрудник полиции и психолог.

Режим работы службы - круглосуточный, телефон: 4-13-72.

Если ВАМ трудно, если нужен совет, если не можете найти выход из ситуации, то можете позвонить на телефон «Доверие» (4-20-65) МАУ «КЦСОНКР» и Вам окажут экстренную психологическую помощь.

Режим работы телефона «Доверие» с понедельника по пятницу с 8 ч.00 м до 16 ч. 12 мин.

• Если вы владеете информацией, касающейся несовершеннолетних, проживающих в семьях, где родители или законные представители употребляют спиртные напитки и не выполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, где жертвой насилия стали несовершеннолетние и остались без попечения родителей, то обязательно сообщите об этом нам.

Создано: 29.09.2022
Дата обновления: 29.09.2022